Thursday, December 26, 2013

Базовые покрытия

Я поняла, что примерно раз в год стоит делать подобные итогово-обзорные материалы о средствах, которые были опробованы, понравились или не понравились.

Я перебрала свои базы и поняла, что в постоянном ходу у меня сейчас 9 с разной периодичностью использования. В обзоре же будет 11, хочется непременно добавить свой опыт использования еще двух.

Итак. Самая моя любимая и уважаемая база - NailTEK foundation II. База преднаначена для использования в комплексе по восстановлению слоящихся ногтей вместе с соответствующим верхним покрытием. База сливочного цвета, непрозрачная. Не жидкая, содержит в себе волокна, которые при высыхании становятся рельефными и не дают ногтю ломаться. Кроме того, база является ридж-филлером и заполняет легкие неровности. Я люблю именно эту базу нежно и от всей души - она спасает мои ногти даже в периоды самых злобных слоений и ломкости. Недостатков два. На эту базу нельзя наносить лак в один слой - ворсинки проступают довольно явно. И где-то на середине флакона она начинает густеть. Но легко поддается разбавлению, не теряя своих свойств. А главное - позволяет срастить слоящиеся и треснувшие участки без потерь, не давая слоиться и трескаться дальше. Из всех мною попробованых она остается самой лучшей для меня и я покупаю ее при любом удобном случае, особенно если случается выгодная цена.
Собственно, на эту базу нельзя наносить лаки с мелким и "секретным" шиммером - она втянет в себя все и на поверхности ничего не останется. Но для подавляющего большинства лаков подходит вполне и не конфликтует.


Следующая в моем хит-параде - простая и честная база Essence Studio Nails 24/7 base. Стоит сущие копейки, эффект же очень даже профессиональный. Редкий случай, когда цена не соответствует качеству в положительном смысле. База простая, без придури. Наносится легко и непринужденно, сохнет быстро. Молочного цвета, финиш неблестящий. Практически, находка для легких желейных текучих лаков, потому что на этой базе никто никуда не течет и не тормозится так жестоко, как на нейлтековской базе. Не густеет, не расслаивается, не портится. Да просто пупсик! Ну разве что в силу своей пористости не годится для мелкошиммерных, типа шанелей, лаков.


Теперь две более плотные и прозрачные базы.

Первая - Anny 6 in 1, базовое покрытие, оно же и топ. По идее, продукт-многостаночник. И покрывает, и заполняет, и защищает и всё такое. Но на самом деле эта райская жидкость лучше всего ведет себя исключительно как базовое покрытие стандартного типа. Главное - не трясти ее перед нанесением и не плюхать толстым слоем, иначе запузырит. Если же отнестись к ней внимательно и с некоторой долей пиетета - получится хорошее плотное глянцевое покрытие, которое как раз отлично подходит для мелко- и наношиммерных лаков - этот самый шиммер не тонет и остается весь на поверхности. Расходую я ее мало, но пока что признаков старения она не показывает - не загустела, не поменяла цвет и пр.

И еще одна подобная - OPI Start-to-Finish. Абсолютно аналогичная база с аналогичными свойствами. Раньше она у меня была особенно популярна, но с нее, как и с Anny, скатываются жидкие и желейные лаки, поэтому я разнообразила парк своих баз. А потом у меня случилась с ней неприятность - видимо, дочка полезла посмотреть и плохо закрутила, и она нефигово так загустела. Как смогла - я ее разбавила. Но теперь не очень надеюсь в ее волшебные свойства и испольую редко.


База El Corazon Diamond Force была в моем использовании некоторое время. Не могу сказать, что она произвела на меня какое-то особое впечатление своими свойствами. Обычная глянцевая тонкая база, которая сохнет довольно быстро, защищает ноготь от окрашивания, но не обладает никакими спецэффектами. Периодически достаю ее "проветриться" - она вполне в работоспособном состоянии. Если учесть ее цену - это вполне рабочий инструмент, если ногтям не требуется ничего сверх обычных свойств. Кстати, конфликтует с лаками Dance Legend - проверяла несколько раз несколькими лаками, все как один пузырят и плохо сохнут на ней. А, да. Шанель на эту базу ложится как родная!


Самая простенькая база, которая почему-то пережила у меня не один выкиндос - Essence Nail Art protecting base coat. Странно, но факт. База, которая не держит толком лак на ногте, довольно стремненько защищает от окрашивания, в некоторых случаях оказывается едва ли не единственной, которая позволяет уложить некоторые лаки красиво и без нервотрепки. Потому и живет так долго.


И базы со спецэффектами.

Всем известная Essence Nail Art Peel Off base coat появилась у меня довольно давно, чувства вызывает странные и противоречивые. С одной стороны, на моих ногтях  она не ведет себя так, как обычно принято о ней говорить. Покрытие не отходит пластиной и т.п. Вообще с ней ощущения странные. Я явно ощущаю, что покрываю ногти клеем. Хоть в один слой, хоть в два. Не всякий лак на ней будет лежать нормально, многие морщатся. Это как повезет. Держит глиттер дня три, чего мне вполне достаточно. Я для себя нашла способ наносить ее на слой обычной базы воз избежание неприятных ощущений. Пользуюсь, если не забываю, но не в восторге.


Еще одна база для глиттеров MODI Peel-Off base coat появилась у меня совершенно недавно в качестве сувенира от Кати. Я опробовала ее всего единожды и не могу составить, пока что, какое-то мнение - красила глиттер в расчете на длительное ношение пока переезжала. Как-то лак отвалился с ногтей сам довольно быстро, но кто тут виноват - не знаю. В отличие от базы эссенс, моди прозрачная. Другой клей, похоже :)


И, похоже, одна из самых знаменитых баз - Nfu Oh Aqua Base. Опять же, благодаря Кате у меня появился сей чудный экземпляр. Но отчего-то он ввел меня в растрепанные чувства. Памятуя связку "аквабаза-голографик", я радостно намазала ее на ногти, а сверху припечатала ингландовским голографиком. И как-то ...пффф... ингланд ложился волнами и наплывами, а на вторые сутки на под лаком появились водушные полости, как под обоями. Обойчики-то отвалились, а я ничего не поняла. Есть специальный танец с прихлопами и притопами для этой базы? Или мне просто не в настроение попало?


А теперь о грустном. Две базы, на которые я возлагала самые большие надежды не просто не оправдали моих ожиданий. Они испортили мне ногти так, что я с огромным трудом привела их в более или менее вменяемый вид.

Первый и самый основной, так сказать, вредитель - Jessica Rejuvenation. Я начиталась такое количество восторженно-положительных отзывов, что голос разума померк, а гламурное розовое вещество, периодически заменяющее мне мозг, стало задалбывать меня мыслью "Оно нам надо! Оно нам очень срочно надо!"
Ну а что. Хотелось раскрутить ногти, которые при определенной длине, особенно на правой руке, скручиваются. Верилось в чудо и в то, что использование этого волшебного эликсира моментально решит все мои проблемы. Не пугала практически полная несовместимость базы с большинством лаков - это действительно так, база конфликтует и многие лаки ведут себя на ней непредсказуемо, не сохнут, сползают, растворяют слои и тому подобное. У меня же толстый дзэн, я что-угодно покрасить могу на что-угодно, что мне там какая-то несовместимость!
В общем-то, эта несовместимость - самое меньшее зло, которое оказалось для меня реальным в данном случае. Самое главное и печальное - база напрочь убила мне ногти. Через полторы недели использования (под каждый покрас), ногти вдруг разом заслоились, стали хрупкими, закрошились и стали ломаться просто на глазах. Ну естественно, последнее, на что я могла грешить - моя волшебная база. Однако методом исключений я все-таки пришла к ней. Увы. Три недели тесного общения с этой базой привели мои ногти в плачевное состояния. На некоторых пальцах слоение зашло далеко вглубь от свободного края и совершенно не поддавалось никакой коррекции. Любое не самое нежное прикосновение ногтя к твердой поверхности приводило к раскрашиванию краешка и необходимости срочно запиливать зазубрину.
Разумеется, я ее отложила и неделю не пользовалась вообще ничем. За эту неделю я обнаружила, что кроме всего прочего, эта база здорово окрасила мне в желтый цвет ногти. И, кстати говоря, с этой базой ногти растут очень и очень быстро, не успеваешь спиливать.
В целом, я полагаю, что подобная реакция - исключительно персональная, многим же она наоборот помогла восстановить приличный вид ногтей. Попробовала, убедилась, отложила в сторону. Возвращаться к ней не намерена. Могу подарить, если кому-то охота попробовать.

Вот эта вредительница:

После этого я засела за чтение материалов Jessica, и все сходилось к тому, что я сама-дура и просто выбрала неверный продукт. А нужен мне совершенно другой вариант - база Jessica Fusion, база для слоящихся и ломких ногтей. Как на зло, на местном ибее как раз продавалась такая по сходной цене и я довольно быстро ею обзавелась. Fusion - формальдегидная база, пахнет специфически и при нанесении мне казалось, что я ощущаю некоторое покалывание под ногтями, пока она сохла. Точно так же, как и предыдущая база, эта конфликтовала с большинством лаков и слегка покрасила вновь отросшие ногти. Я пользовалась ею с месяц довольно плотно. И в качестве базы под лак, и как лечебным покрытием с наслоением. Честно? Не сработало. Эффекта ноль. Лучше не стало ни на каплю. Хотя ногти продолжали переть как ненормальные, вынуждая пилить длину едва ли не каждые три дня. Отложила и больше не планирую к ней возвращаться. Могу подарить интересующимся.

Ну в целом вот такая коллекция баз собралась у меня за последний год. Если есть какие-то уточняющие вопросы по какой-либо позиции - велкам, наверняка я что-то упустила или пропустила.

12 comments:

  1. Спасибо за отзыв о nailtek; давно засматриваюсь на эту базу, но все как-то отзывы не попадались. Теперь буду знать, что достойная) Ольга, а какая у нее цена в ваших краях?

    ReplyDelete
    Replies
    1. В наших краях оффлайн я ни разу ее не встречала. Покупала дважды на ибее из Америки (цену найти не трудно). Притом покупаю всегда в комплекте с верхним покрытием - так выгоднее да и покрытие я использую всегда досуха.
      Дважды покупала в Израиле в обычном Суперфарме - там выходило 100 шекелей за комплект (примерно 20 евро).
      Выгодно также брать на трансдизайне, если есть возможность собрать хотя бы малую коробку или войти в совместную закупку и попилить доставку.

      Delete
    2. Спасибо за развернутый ответ! у нас иногда попадается вся уходовая серия; буду ловить:)

      Delete
  2. Вот же ж! А мне Нейл Тек сначала ногти вроде получил, а потом он их дико высушил, что еще сильнее стали слоиться :с

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну этого стоило ожидать, в принципе. Насколько я понимаю, все подобного рода базы подсушивают ноготь, как бы проклеивая его. Поэтому если собственная природа не позволяет поддерживать баланс влажности стабильно - пользоваться такими базами желательно с перерывами. На мне, т-т-т, это не отражается, могу пользоваться бесконечно. Однако, читала, некоторые жалуются на пересушивание и, как следствие, лопание ногтевой пластины.

      Delete
  3. у меня с Rejuvenation такая же фигня вышла. Была весна, я списала все на стресс и авитаминоз, но потом поняла, что как только перестала базой пользоваться - уголки перестали крошиться. Но ногти распямляет, да. И еще, она слишком тонкая для сильнопигментированных лаков, я только на днях спилила последнюю желтизну, которую сращивала с июля. Спасибо за обзор, надо будет Essence попробовать

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне кажется дело даже не в том, что она тонкая, а втом, что она легко растворяется и смешивается с лаком, который наносится сверху. Сколько бы слоев ни наносить - это всегда видно. Поэтому и окрашивает.

      Мне ничего так и не распрямила эта база. А вот ущерб значительный, к сожалению.

      Delete
  4. Какая ты молодец! Взяла и подвела итоги! Я было тоже об этом задумалась, но от блога как "бабки отшептали"...
    Эссенс офигенская, у меня кончилась и я нашла ей полноправную замену УЭ Основа-корректор для маникюра - эффект один в один!!
    От ЭК у меня начали ногти слоиться, чего у меня в принципе не бывает!, поэтому это точно она.. и я её перестала использовать.
    На пил-офф эссенс у меня кукожились все глиттеры - я её утилизировала..пока пользую иннисфри, если не забываю:)) и правда, что их стойкость выше, если на обычную сверху нанести:) с моди так же:)
    Насчёт аквы - нашла какой голо на неё положить!! ингланды и так самодостаточны! на неё надо плешивиков и линейные класть - тогда ты её полюбишь;)
    про джессику - печально.. очень(( вы не созданы друг для друга - это факт! Можешь мне назад вернуть,ггг))) чего лежать будет? мне подходит:))


    ReplyDelete
    Replies
    1. Не ну а чо. Линейных голографиков у меня нет - у меня от них мигрень. Плешивцев разве что попробовать. Надо вспомнить, кто у меня плешивый самый.

      Джеську кладу назад - ну и пусть едет "к маме". Чего ей у меня валяться, если тебе хорошо с ней.


      Вот щас буду про шушки писать, видимо...

      Delete
  5. База от Nail Tek заинтересовала...жалко ее у нас не достанешь, но если будет при возможности закажу.
    Я недавно кстати добыла таки Peel-off от Dance Legend... хммм что я могу сказать...это был самый короткий маникюр...мне его хватила ровно на три часа новогоднего празднования...хотя может я не досушила...А вот Aquagenetic от тех же Dance legend просто пупсик....лаки на нее ложатся легко, гладенько и держаться довольно долго. Еще есть какая -то из корейских peel-off не пробовала еще, а вот УЭ которая и база и топ и все и все...держит железобетонно лак, правда как топ...но она через слой базы и лак умудряет желтить ногти...приечм чем дольше носишьо тем желтее

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже ее обычно или привожу или заказываю, так в продаже нет этой марки.

      Delete