Sunday, May 11, 2014

Кутикула. Что с ней делать?

Периодически я получаю вопросы - как можно добиться идеальной кутикулы?

Ну, во-первых, у меня не идеальная. Идеал в принципе физически не может существовать, к нему можно только стремиться. В чем-угодно.

А во-вторых, мне просто повезло. У меня относительно не капризная кожа рук и поддержание ее не требует от меня особых усилий.

Поначалу я очень увлекалась всякими уходами - мазала, намазывала, перемазывала, втирала, вытирала и т.д. и т.п. А потом обратила внимание, что ни количество намазанного, ни частота никак не влияют на скорость роста или интенсивность подсыхания кутикулы.

При том, что я никогда ничего не режу, сейчас я практически перестала пользоваться ремувером. Хотя год назад для меня было нормой использовать его примерно раз в пару недель. И то, чисто номинально - особо нечего было растворять, а со временем ногти стали портиться от агрессивного воздействия.

Сейчас я пришла к минимализму. Из приспособлений для ухода за кожей рук и кутикулой у меня в пользовании совершенно очуменный девайс, купленный мной из любопытства за 2.5 евро. Это керамический пушер для кутикулы P2 ceramic cuticle pusher (фото взято и интернета, но у меня то же самое).


Рабочая поверхность покрупнее:


И неожиданно оказалось, что это единственное, что мне нужно, по большому счету, для того, чтобы кутикула имела гладкий и приличный вид. Керамическое копытце слегка абразивное и основной принцип использования - спиливание отсохшего. Кроме того, пушер хорошо отодвигает кожу и счищает то, что нарастает под кутикулой. Главное не переусердствовать и не давить на матрикс, чтобы ноготь не пошел расти волнами. И не давить на ноготь, чтобы не оставить на нем глубокие царапины. Для эффективной работы пилить нужно сухую кожу, расмоченную можно надорвать - ощущение не из приятных. Заостренной частью также стоит пройтись по боковинам и очистить места между валиком и собственно ногтем. Какую силу прикладывать - по ощущениям. Если переусердствовать - можно пораниться или просто получить неприятные ощущения на пару дней.

После этого в дело идет копеечная пилка P2 Professional File (полтора евро) - крупнозернистая картонная пилка, которой спиливаются грубые части валиков.


И по необходимости - P2 Expert File (тоже полтора евро), пилка с меньшим зерном, для более тонких работ (она у меня так же для полировки ногтя).


После этого я обычно мою руки с теплой водой и не вытираю насухо, а промакиваю. Потому что теперь очередь за апельсиновой палочкой. Я купила 100 штук за 2 доллара на ибее в не помню каком лохматом году, и так и не могу сносить даже десяток - я после использования их подтачиваю о старую крупнозернистую пилку, снимая пару миллиметров с отработанной поверхности, и как новая. Да, берегите деревья. Так вот, палкой я выковыриваю из под кутикулы то, что сплилось, но не выпало сразу и не вымылось водой. На самом деле делов на три секунды.



Ну и в финале - крем для рук. Покупаю уже четвертый тюбик - мне подходит, терпит нерегулярное использование, быстро впитывается, не жирнит руки и вообще красота.


Раз в сто лет, когда у меня намечена грандиозная помывка посуды, могу намазать руки жирным баттером, сверху припечатать жирным кремом - и под одноразовые перчатки. Пока посуда помылась - все впиталось.

Собственно, вот и все. Никаких дополнительных ухищрений, притопов, прихлопов и прочего мне не требуется, да и лениво.

Если есть вопросы - отвечу с удовольствием.

4 comments:

  1. Чудо пушер жду с нетерпением! Палки теперь тоже пилю - спасибо) зачем-то заказала еще сотню..
    а крем у меня тоже в любимцах! тоже от тебя узнала:)

    ReplyDelete
  2. Надо полагать, пушер уже прибыл?

    ReplyDelete
  3. Ого пилить палки интересное открытие...попробую=))))
    А у меня такие палки с подобием твоего пушера......то есть на одном конце обычная палка, копытце или остренькая.....а на другом то же копытце, но сделанное из какой-то абразивной крошки....мега-вещь по сухой коже.....но ремувер мне все равно нужен....у меня на одном из пальцев правой руки, на том на который ручка опиралась....кутикула полногтя закрывает...приходится жечь щелочью и соскабливать, ибо обрезаешь только хуже

    ReplyDelete
    Replies
    1. http://www.qualityvaluestyle.com/ru/products/cosmetic-nail/cuticle-sticks-trimmers#palochki-dlya-kutikuly-s-abrazivnym-nakonechnikom - вот такие

      Delete