Saturday, January 12, 2013

Потрындеть

Дамы. А как часто вы "чистите" свой шкаф для одежды/гардеробную, вынимая оттуда то, что не носится и уже носиться не будет? Как определяете бесперспективность той или иной тряпочки?
Я вот делаю очистку примерно раз в полгода - год, зависит от настроения. И убираю то, что не надевалось минимум за последний год-полтора ни разу, что, что стало мне велико, то, что морально устарело или безнадежно утратило свой вид от стирок. Обычно у меня образуется пара плотно набитых пакетов средних размеров.
Муж мой всегда впадает по этому поводу в предыстерическое состояние и едва ли не бегает по потолку с воплями, что он не миллионер, и у меня нет любовника-миллионера (вот жалость-то, а?), и поэтому какого лысого я сейчас выбрасываю все это, и чтобы не смела этого делать - вдруг через пару-тройку лет поправлюсь, и чтоб тогда не покупать новое, а ррраз - и взять прекрасно законсерсированную "благородную плесень". Я давно уже не обращаю внимания на эти выступления - бессмысленно. Слушаю "да ем" - отношу эти пакеты в контейнеры, куда складывают подобную одежду и она потом идет в благотворительные заведения нуждающимся.
Аналогичная фигня с детской одеждой. И вроде бы логичный довод, что ребенок растет и за сезон штанишки прекрасно превращаются в почти-шорты рассматривается, но все равно возмущению нет предела.
Не, наверное я просто не страдаю синдромом Плюшкина. Или я действительно расточительна и отчего бы не хранить то, что не используется и не использовать может-быть-когда-нибудь-потом-а-вдруг-пригодится?

16 comments:

  1. Первое, что хочу отметить это "что стало мне велико" - в этом респект!!! зачастую происходит наоборот:))))))
    я чищу раз в сезон - перед началом достаю, всё, что есть и перемеряю, отсеиваю и раздаю:)муж совершенно спокойно относится к этому и не следит за перемещениями в шкафу совершенно, но обновками всегда хвастаюсь)))
    хранить тряпки не люблю и не имею такой привычки - всё время всплывает картинка из детства - мама у меня жуткий Плюшкин во всём, и неприязнь к этому сложилась с детства:)
    Особенно детское - я отдаю всё,из чего выросли по наследству родственникам, а там пусть сами решают носить или выкидывать, зачастую носят:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кать, я набрала немного после родов и долго не могла избавиться - было лишних пять килограмм. А сейчас вешу меньше, чем 10 лет назад, к примеру. Мой комфортный вес 53 кило, зимой добираю килограмм-полтора - сейчас вот у меня 55.5, мне не очень мешает - к весне скину.
      Будешь смеяться, или не будешь, но стимул к этому у меня оригинальный - мы в сезон ходим на нудистский пляж. Там, в общем, народ без комплексов, но лично для себя хочется быть "полегче". Я не трачу на спорт - мне лениво, я просто закрываю рот, количество потребляемого должно равняться количеству затрачиваемого.
      Но вот из каких-то соображений у меня в шкафу всплывают вещи 38-40-го размеров, хотя мой обычный - 36-й европейский (английская 8-ка). В русской сетке размеров у меня, наверное, 44-й, я не знаю.
      Такая вот фигня с одеждой, кооторая стала велика. какие-то из обнаруживаемых тряпк я помню, какие-то - совсем нет.
      Не люблю состояние "шкаф забит, а носить нечего". Если носить нечего - то чем тогда забит шкаф?

      Delete
    2. я ж говорю круто - многие не могут вернуться в вес до беременности,в т.ч. и я.. но это дело нагрузок и еды - мне тоже пора рот закрыть, а то в праздники разошлась:)))у меня сейчас 38-40, хотя года три назад, до детей мои 55 были для меня идеалом..эх

      Действительно оригинально - чего уж тут смешного:) тут надо быть смелым и без комплексов! Респект!

      Про забитый шкаф в точку! Через месяцок буду снова там ковыряться - но у меня точно будет наоборот - есть куча вещей, брюк к примеру, которые были куплены в период 55кг в большом количестве, а беременность сделала своё дело и я теперь со слезами на них смотрю, ведь даже поносить не успела...а смогу ли я вернуться в прежнюю форму бооольшой вопрос..

      Delete
    3. Ты знаешь, вот вещи меньшего размера я не выбрасывала до последнего. Надеялась вернуться к ним когда-нибудь. Когда же вернулась к размеру - поняла, что носить буду вряд ли - мне плохо даются морально устаревшие тряпки, пусть и практически идеально сохранившиеся. А винтаж должен быть сильно вылежавшимся и очень мне нравиться.

      Вернуться в форму - реально. Принцип похудания простой - "НЕ ЖРАТЬ!" Все, конечно, условно, но действительно нужно ограничивать количество потребляемых калорий, которые идут в запас, а не сжигаются. Как только приходишь к нирване в этом вопросе - начинаешь понимать что и в каком режиме тебе нужно есть.

      Delete
    4. Вот и я берегу, в слабой надежде вернуться в прежний вес:) оставила их по большому счёту, для проверки:))) хотя были куплены настолько базвые вещи, что они всегда будут уместны. Хотя я тоже не люблю так - я ведь знаю, что она старая:)))

      На меня такой принцип действует положительно, только надо взяться. Пойду попью кефира:)))

      Delete
    5. Я поняла, что когда на меня нападает жор - то мне все равно, что есть. Я тогда просто грызу морковку и яблоки. Пока три-четыре морковины сьешь - устанешь, желудок наполнится, а лишни калорий - ноль, все потратила на жевание. :)

      Delete
    6. хороший совет)) попробую)
      но мне иногда хочется чего-то серьёзного и тогда в ход идёт колбаса или второе:)

      Delete
    7. Не, колбаса в данном случае - плохой наполнитель. Если ее сьесть по обьему столько же, сколько и "травы" - ненужного жира наберется катастрофически много.
      Хотя я не представляю себе завтрак без бутера с колбаской.
      Я для себя определила, что в завтрак могу сьесть что-угодно сколько-угодно, обед сьем без энтузиазма, ужин могу пропустить и обойтись чаем.

      Delete
    8. у меня в последнее время с точностью до наоборот происходит - нужно браться за рацион:))
      вот свекровь-бабушка уедет домой и обжираловка прекратится:)) а то пирожки, биляши, манты, пельмени и т.п.

      Delete
    9. Ну я пельмени и сама того... у меня народ дома пельмене-варениколюбивый, оладье-сырникозависимый.

      :)

      Delete
  2. Оля, я давно ничего не выбрасывала, много лет в одном весе, а вещи все такие покупала - вне моды)) Что надоело, отдаю сестре или племяннице. Детское всё раздавала, когда сын рос, внучатые племянники сейчас его вещички с удовольствием носят:)
    Хотя есть брючки, которые уже давно не ношу. А сейчас форма бананов снова в моде)))Они у меня для проверки (как Катя написала), что я не поправилась с тех пор.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну разве одежда не снашивается за несколько сезонов? Элементарно от использования?

      Delete
    2. У меня много её, пару раз за сезон оденешь - сносить просто невозможно...Всё как новое)

      Delete
  3. Примерно раз в полгода настает такой момент когда как бы тщательно я не складывала вещи в шкаф после стирки (а в шкаф я кладу только чистые вещи, то есть даже если один раз надела, надо постирать), там наступает хаос, тогда я делаю просто беру и выкидываю все на пол..и перебираю,паралельно обдумывая...ага эту давно не носила положу поближе, эту последнее время надевала часто, отложим подальше....хммм а это что такое, опа что у меня есть дак его же можно так, так и так сюда положим, а вот на этой дыра, можно поправить?Отлично! Дефект не поддается исправлению (например пятно)....мам тебе нужна новая тряпочка?....Если вещь вязанная..великолепно, распустим срежем испорченный кусок нитки и свяжем заново, или может что-то другое=)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня привычка, сложившаяся еще в Израиле, стирать каждую вещь после однократной носки. Там это вообще рефлекс - жарко же.
      Поэтому у меня многое элементарно теряет свой вид из-за стирок, как бы нежно и бережно я не стирала.
      Тряпки из старой одежды не люблю, ИМХО максимально подходят для этого только трикотажные футболки и майки. Все остальное - негигроскопичное и плохо работает. Предпочитаю специальные тряпки.
      Вязаных вручную вещей у меня мало, ясное дело, что я их перевязываю. Промтрикотаж мне распускать не приходило в голову - много шансов, что вещь просто выкроена из трикотажного полотна, а значит нить будет, в итоге, состоять из узелков.

      Завидую шкафам, в которых вещи теряются и обнаруживаются случайно :)))

      Delete
    2. Ну просто у моей мамы тряпочка это не только тряпка, это и одежда для куколки и какой-нибудь зайчик=)Она у меня вообще рукодельница, поэтому вязанных вручную вещей у меня много, вот и платье будет вязанное на выпускной.....
      В моем шкафу так происходит просто потому что я редко продумываю наряд заранее. обычно хватаю самую ближнюю юбку/брюки и самую близкую кофточку, добавляю аксессуаров и вперед, а потом вещи стираются, и снова оказываются наверху и в следующий раз снова хватаются но уже в другом сочетании

      Delete